+7 (916) 116-55-37
Налогообложение при продаже квартиры

Налогообложение при продаже квартиры

Для резидентов ставка НДФЛ равна 13%, для нерезидентов — 30%. Налог при продаже недвижимости является обязательным.

Исключения, при которых собственники освобождаются от уплаты налога от продажи квартиры:

  • купленная квартира имеет срок владения 5 лет и более
  • семьи с двумя и более детьми до 18 лет, а также, если доход от продажи квартиры получает несовершеннолетний ребенок такой семьи (при соблюдении ряда условий)
  • сумма продажи меньше суммы покупки, но не менее, чем 70% от установленной кадастром стоимости (следует помнить, что применяются результаты государственной кадастровой оценки за тот год, который является годом заключения договора продажи)
  • сумма продажи равна сумме покупки (при этом, не меньше тех самых 70% от установленной кадастром стоимости)

владеете квартирой 3 года и более при условии, что:

  • получили квартиру в наследство или в дар от близкого родственника
  • приватизировали квартиру
  • владеете квартирой в результате договора ренты
  • на момент продажи квартиры у вас нет другого жилого помещения (или куплена альтернативная квартира (перед продажей) в срок до 90 дней до момента продажи)

Если вышеперечисленное к вам не относится, то можно воспользоваться налоговым имущественным вычетом при продаже квартиры:

1 000 000 рублей — на эту сумму можете уменьшить доход от продажи квартиры за один год. Если вашей целью было приобретение и перепродажа квартир, то вычет, независимо от количества проданных квартир, будет только 1 миллион рублей.

Вместо применения имущественного вычета вы можете уменьшить величину дохода, полученного от продажи своей квартиры, на документально подтверждённые расходы, связанные с ее приобретением. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Иногда есть желающие занизить стоимость квартиры при продаже (например, поставить цену менее 70% от установленной кадастровой стоимости). Затея сопровождается определенными рисками, поскольку у налоговой службы в арсенале есть инструменты, способные вычислить недобросовестных налогоплательщиков:

Когда собственник обращается в Росреестр, последний обязан передать всю информацию о недвижимости в налоговую;

Есть случаи сокрытия определенных (дополнительных) сумм от Росреестра, когда составляется и договор купли-продажи, и договор о неотделимых улучшениях, которые, якобы, нужны недвижимому имуществу. Налоговая служба имеет все шансы увидеть средства, зачисленные в банк. И если сумма зачисления в целом будет больше суммы, указанной в договоре купли-продажи, то это будет поводом для проверки;

При занижении стоимости имущества покупатель, имея право на налоговый вычет, сможет получить его только с той стоимости, которая указана в договоре купли-продажи, но, если покупатель не предупрежден, то он может попытаться получить налоговый вычет и с суммы, указанной в соглашении о неотделимых улучшениях. В таком случае налоговая служба также обнаружит сокрытие.

Обнаруженное налоговой службой сокрытие средств повлечет:

  • Доначисление налога на всю стоимость квартиры.
  • Штраф в размере 20–40% процентов (минимальная процентная ставка зависит от доказанного или нет умысла сокрытия).
  • При крупном размере неуплаты налогов (сумма, равная 2,7 миллионов рублей в пределах трех лет) предусматривается уголовное наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев или лишения свободы на срок до одного года.
  • При особо крупном размере неуплаты налогов (сумма, равная 13,5 миллионов рублей за период в три года) предусматривается наказание в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 3 лет.

ВНИМАНИЕ! Если в сделке присутствует валютный нерезидент (то есть иностранный гражданин без вида на жительство) — следует избегать расчетов наличными, а все сделки проводить через банковские счета.

Нарушение этого закона влечет для продавца уплату штрафа 70-100% от суммы продажи квартиры.