+7 (916) 116-55-37

Как налоговая узнает о сдаче квартиры в 2022 году

Налогообложение при сдаче квартиры и распространенный миф

Налоговые службы разработали несколько эффективных стратегий фильтрования информации для вычисления неплательщиков и должников. Теперь работает автоматизированная система.

  • Отличным источником выявления сдающихся квартир служат объявления, размещённые самим собственником в интернете в социальных сетях и различных сайтах. Не стоит надеяться на то, что объявлений на сайтах много, а работников налоговой – нет. Налоговая запустила ботов, способных эффективно отбирать нужные объявления.
  • Простая для службы проверка осуществится через запрос банку о предоставлении выписки с банковского счёта физического лица. Если на счет владельца квартиры поступают безналичные платежи ежемесячно и в виде определенной стабильной суммы, это уже повод обратить внимание и расследовать причину появления этих средств. В таких случаях звонят отправителю перевода с целью подтвердить информацию о переводе денег в счет арендной платы. Проверяются данные из ЕГРН, где выясняется сколькими квартирами владеет человек. Если в собственности несколько квартир, это уже повод для проверки извлечения необлагаемой прибыли.
  • Следующим пунктом в расследовании будет обход квартиры. Могут прийти на съемную квартиру и обнаружить квартирантов. Представители службы могут опросить соседей. Также не стоит забывать об обиженных квартирантах и супругах, которые готовы самостоятельно предоставить информацию, вторые с целю потребовать взыскание средств при разводе.
  • Если арендатор получает компенсацию оплаты жилья через бухгалтерию своего работодателя, то информация в налоговую уйдет как расход на оплату жилья.

Одного подтвержденного перевода или одной расписки будет достаточно.

За неуплату налогов предусмотрены штрафы:

  • НДФЛ считают за последние 3 года. Штраф за несвоевременную сдачу декларации 3-НДФЛ сумма штрафа по декларации с доходами без уплаты составляет 1 000 руб. или 5 % от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более 30 % от этой суммы и не менее 1 000 руб.
  • 20% от неуплаченной суммы при неумышленном сокрытии, 40% при умышленном.

Срок по умолчанию всегда берется за три года, даже если квартира сдавалась дольше.

Существует распространенный миф о том, что при сдаче квартиры на 11 месяцев не надо платить налоги. Это мнение сложилось из-за того, что договор регистрируют в Росреестре, если он заключается на срок более года. Однако, к налогам это не имеет никакого отношения и платить налоги все равно нужно.

Налог с аренды квартиры физического лица составляет 13% от ежемесячной арендной платы. Только выплачивается этот налог не ежемесячно, а один раз в год. Владелец должен будет самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую до 30 апреля. Налоги выплачиваются за предыдущий год.

Рекомендации как избежать проблем и уменьшить налог:

  • Оформиться как самозанятый и платить налог всего 4%. Отчетные документы автоматически формирует приложение «Мой налог». Не нужно самостоятельно составлять отчеты и декларации, выдавать чеки и считать налог к уплате.
  • Самый распространенный и простой способ – прибегнуть к услугам риэлтора. На сегодняшний день автоматизированные боты не считывают такие объявления. А агентство не предоставляет в налоговую информацию по сделкам. В декларации агентства, риэлтора указывается только годовой доход.